第二十六屆「中部地區傑出經理獎選拔」得獎名單

第二十六屆「中部地區傑出經理獎選拔」揭曉

由台中市企業經理協進會所主辦的「中部地區傑出經理獎」為中部專業經理人的最高榮譽,透過傑出經理的選拔鼓勵專業經理人致力提昇企業管理績效,並表揚其對企業營運及國家經濟發展所做之貢獻。

第二十六屆「中部地區傑出經理獎選拔」已揭曉,共有英屬開曼群島光隆精密工業股份有限公司/呂皇甫董事長等7位當選,將於7月18日舉行隆重頒獎表揚典禮,並由主辦單位社團法人台中市企業經理協進會推薦參選「第38屆國家傑出經理獎」之選拔。

這項選拔分為總經理、企劃、行銷、生產、財務、研發、資訊、人資、中小企業總經理等九項類別,各類當選一至二名,但得從缺。本年由逢甲大學李秉乾校長擔任評審委員會主任委員,並聘請產、學界以及媒體代表組成評審委員會,經過書面審查、實地訪查及決審面談三階段的嚴格評審,最後通過授予此一榮譽,產生7位第二十六屆中部地區傑出經理

當選名單如下:

再次恭喜所有得獎者~

第二十五屆「中部地區傑出經理獎選拔」得獎名單

社團法人台中市企業經理協進會新聞稿 第二十五屆「中部地區傑出經理獎選拔」揭曉  108.5.24

由台中市企業經理協進會所主辦的「中部地區傑出經理獎」為中部專業經理人的最高榮譽,透過傑出經理的選拔鼓勵專業經理人致力提昇企業管理績效,並表揚其對企業營運及國家經濟發展所做之貢獻。

第二十五屆「中部地區傑出經理獎選拔」已揭曉,共有皇鋼機械股份有限公司/許來春董事長等6位當選,將於7月20日舉行隆重頒獎表揚典禮,並由主辦單位社團法人台中市企業經理協進會推薦參選「第37屆國家傑出經理獎」之選拔。

這項選拔分為總經理、企劃、行銷、生產、財務、研發、資訊、人資、中小企業總經理等九項類別,各類當選一至二名,但得從缺。本年由東海大學王茂駿校長擔任評審委員會主任委員,並聘請產、學界以及媒體代表組成評審委員會,經過書面審查、實地訪查及決審面談三階段的嚴格評審,最後通過授予此一榮譽,產生6位第二十五屆中部地區傑出經理

當選名單如下:

類 別 姓 名 公司 / 職稱
中小企業總經理類 許來春 皇鋼機械股份有限公司/董事長
中小企業總經理類 陳袽琪 優思資文創設計有限公司/總經理
行銷類 吳斐然 哈伯精密股份有限公司/營業部經理
行銷類 郭榮庚 台灣大哥大股份有限公司/副處長
資訊類 鄭一吟 明昌國際工業股份有限公司/總管理處協理
生產類 劉哲生 中龍鋼鐵股份有限公司/廠長

 

第二十四屆「中部地區傑出經理獎選拔」-得獎名單揭曉

  第二十四屆「中部地區傑出經理獎選拔」揭曉  107.5.24

由台中市企業經理協進會所主辦的「中部地區傑出經理獎」為中部專業經理人的最高榮譽,透過傑出經理的選拔鼓勵專業經理人致力提昇企業管理績效,並表揚其對企業營運及國家經濟發展所做之貢獻。

    第二十四屆「中部地區傑出經理獎選拔」已揭曉,共有友嘉集團眾程科技股份有限公司/張耿彰總經理等4位當選,將於7月21日舉行隆重頒獎表揚典禮,並由主辦單位社團法人台中市企業經理協進會推薦參選「第36屆國家傑出經理獎」之選拔。

   這項選拔分為總經理、企劃、行銷、生產、財務、研發、資訊、人資、中小企業總經理等九項類別,各類當選一至二名,但得從缺。本年由大葉大學梁卓中校長擔任評審委員會主任委員,並聘請產、學界以及媒體代表組成評審委員會,經過書面審查、實地訪查及決審面談三階段的嚴格評審,最後通過授予此一榮譽,產生4位第二十四屆中部地區傑出經理

當選名單如下:

類 別 姓 名 公司 / 職稱
中小企業總經理類 張耿彰 友嘉集團眾程科技(股)公司/總經理
行銷類 黃世正 中龍鋼鐵股份有限公司/處長
人資類 徐美惠 矽品精密工業股份有限公司/中彰人資部經理
研發類 周棟勝 巧新科技工業公司/技術副總經理

歷屆當選人名單

歷屆當選人名單

第二十五屆中部地區傑出經理

類 別 姓 名 公司 / 職稱
中小企業總經理類 許來春 皇鋼機械股份有限公司/董事長
中小企業總經理類 陳袽琪 優思資文創設計有限公司/總經理
行銷類 吳斐然 哈伯精密股份有限公司/營業部經理
行銷類 郭榮庚 台灣大哥大股份有限公司/副處長
資訊類 鄭一吟 明昌國際工業股份有限公司/總管理處協理
生產類 劉哲生 中龍鋼鐵股份有限公司/廠長

第二十四屆中部地區傑出經理

類 別 姓 名 公司 / 職稱
中小企業總經理類 張耿彰 友嘉集團眾程科技(股)公司/總經理
行銷類 黃世正 中龍鋼鐵股份有限公司/處長
人資類 徐美惠 矽品精密工業股份有限公司/中彰人資部經理
研發類 周棟勝 巧新科技工業公司/技術副總經理

第二十三屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
中小企業總經理 林良莉 鐵碳企業股份有限公司/總經理
中小企業總經理 黃進霖 羿晨機械股份有限公司/總經理
生產經理 戴其瑋 中龍鋼鐵股份有限公司/煉鋼廠廠長
企劃經理 林文正 康林國際集團-人資事業群國外部及發展事業群海外事業處/副總經理

企劃經理 孫希聖 財團法人鞋類暨運動休閒科技研發中心/副組長
財務經理 曹耘涵 聖暉工程科技股份有限公司/財務經理/發言人

第二十二屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
總經理類 張正岳 瑞助營造(股)公司/董事長
研發經理 邱焜城 吉輔企業有限公司/研發中心總經理
總經理類 蘇明芬 華豐橡膠工業(股)公司/董事長
人資經理 吳永順 前亞洲光學(股)公司/副理
行銷經理 蘇秋菊 天崗精機科技(股)公司/副總經理

 

第二十一屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
中小企業總經理 汪世旭 羅布森股份有限公司-董事長兼總經理

行銷經理 沈德裕 欣全實業股份有限公司  副總經理
行銷經理 林雪花 旭陽精機(嘉善)有限公司 銷售總經理
生產經理 何月圓 全興油封企業股份有限公司 副總經理
人資經理 周麗蓉 財團法人精密機械研究發展中心/管理資訊處處長兼產業人才發展部 人資協理

王翠品 矽品精密工業股份有限公司/部經理

第二十屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
中小企業總經理 林棋燦 高鼎化學工業股份有限公司-總經理
企劃經理 李肇興 台灣櫻花股份有限公司-資深經理兼幕僚長
企劃經理 孫銘鴻 建上工業股份有限公司-副總經理
生產經理 莊欽傑 矽品精密工業股份有限公司-環安衛處副處長

第十九屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
中小企業總經理 陳松江 喬崴進科技股份有限公司 總經理
生產經理 戴瑞庸 立隆電子工業股份有限公司中國區副總經理
研發經理 黃坤山 聚隆纖維股份有限公司研發部主任
財務經理 劉美玲 康林國際機構-財務長

 

第十八屆中部地區傑出經理
類別        姓名 現任職務
總 經 理 周文東 聚隆纖維股份有限公司董事長
生產經理 吳酉明 中龍鋼鐵股份有限公司採購處處長
總 經 理 張和明 梧濟工業股份有限公司 董事長
行銷經理 曾慈芬 康林國際機構-福爾摩沙國際股份有限公司-協理
中小企業總經理 馬雅芬 雅嵐國際茶飲集團司總經理
研發經理 黃振豐 立隆電子工業股份有限公司副總經理
中小企業總經理 陳道杰 全國生物科技股份有限公司執行長
研發經理 黃圳樟 雷虎生技股份有限公司-副總經理

第十七屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
總 經 理 洪榮德 振鋒企業股份有限公司董事長
總 經 理 李超群 康林國際機構 總經理
中小企業總經理 吳存孝 皇益紡織股份有限公司總經理
企劃經理 洪美秀 銀泰科技股份有限公司 管理部經理
研發經理 蔡志仁 金豐機械股份有限公司 研發部經理

第十六屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
總 經 理 許景明 新天地國際實業股份有限公司總經理
中小企業總經理 畢美桂 明昌國際工業股份有限公司 總經理
人資經理 張美慧 矽品精密工業股份有限公司協理
財務經理 黃靜宜 佳承精工股份有限公司 經理

第十五屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
總 經 理 黃昭維 司馬鐵國際股份有限公司總經理
行銷經理 林有土 台灣櫻花股份有限公司總經理
財務經理 黃秀霞 台灣麗偉電腦機械(股)有限公司 協理

第十四屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
總 經 理 賴柄源 映興電子股份有限公司總經理
總 經 理 劉慶森 中籐實業有限公司總經理
資訊經理 陳誌民 帝寶工業股份有限公司 經理

第十三屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
總 經 理 陳敬達 拓凱實業(股)公司發言人
企劃經理 蔡穎吉 永信藥品工業股份有限公司經理
企劃經理 房淑甘 精一彈簧五金有限公司總經理
研發經理 張昌裕 成霖企業股份有限公司協理
研發經理 劉佳典 勝華科技(股)公司資深處長
行銷經理 蔣麗君 台灣山二股份有限公司經理
行銷經理 蔡瑤卿 中華電信彰化營運處經理
生產經理 賴入定 美利達工業股份有限公司副總經理
生產經理 蔡石玉 正隆股份有限公司經理

第十二屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
總 經 理 楊勝輝 皇將科技股份有限公司總經理
總 經 理 林肇睢 台明將企業股份有限公司總經理
企劃經理 林元山 元大京華證券(股)公司執行協理
研發經理 柯睿哲 偉全企業股份有限公司 前研發處經理

第十一屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
行銷經理 劉德山 神腦國際企業(股)公司中部地區協理
企劃經理 劉朝清 潮青文創工作室負責人
企劃經理 鄭榮意 南仁湖集團高速公路事業部副總經理
財務經理 盧玉娟 加興企業股份有限公司總經理
生產經理 原其彬 美利達工業(股)公司副總經理
生產經理 詹宗遠 展頌股份有限公司斗六廠廠長
研發經理 何鴻鈞 美律實業股份有限公司總經理
資訊經理 蔡月瑱 車王電子股份有限公司前電腦中心主任

第十屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
總 經 理 林淑君  美律電子公司(泰國).總經理
企劃經理 許振昌  勝華科技公司前執行副總經理
行銷經理 江昭德  美律實業公司行銷副總裁
行銷經理 黃慶寶  中華電信南區分公司安管處副處長(退休)
財務經理 李文智  彰源企業公司財務協理
資訊經理 林昌雄  前興農人壽保險公司資訊室協理

第九屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
總 經 理 江達隆 育達系列教育事業集團總經理
企劃經理 陳水添 麗明營造公司副總經理
生產經理 王慶芳 勝華科技公司前副總經理
財務經理 陳美蘭 台灣五十鈴汽車工業公司董事

第八屆中部地區傑出經理
類別       姓名 現任職務
總 經 理 莊鴻銘 惠旺工業(股)公司董事長
研發經理 黃俊銘 勝華科技(股)公司研發部經理
財務經理 蔡玉媛 寶泉食品(股)公司財務長
行銷經理 陳麗鈴 立隆電子工業(股)公司副總經理
行銷經理 蔣金串 國泰人壽保險(股)公司經理
企劃經理 江瑞坤 慧國工業(股)公司常勤董事
資訊經理 賴清源 雲瓏科技有限公司總經理

第七屆中部地區傑出經理
類別       姓名 現任職務
總 經 理 胡 謹 前漢翔航空工業公司總經理
企劃經理 謝國成 前興農人壽保險公司副總經理
企劃經理 陳泰佑 前亞洲光學公司總管理處處長
行銷經理 陳重芳 安德成科技股份有限公司董事長
生產經理 趙子巖 金豐機器工業公司前總經理
研發經理 黃宗銘 健光實業公司副總經理
財務經理 陳文貞 台灣智慧自動化與機器人協會 秘書長

第六屆中部地區傑出經理
類別         姓名   現任職務
財務經理 李淑薏 前勝華科技公司副總經理
財務經理 莊敏欣 愛格瑪科技股份有限公司協理
行銷經理 陳芳倩 復華證券投資公司協理
行銷經理 簡倍祥 中華投信員林分公司經理
企劃經理 曾定祁 雙城地產開發股份有限公司總經理

第五屆中部地區傑出經理
類別     姓名       現任職務
總經理     許敘銘 帝寶工業股份有限公司董事長
企劃經理 劉叔綱 麗明營造股份有限公司總經理
生產經理 張迺恆 勝華科技公司副總經理
財務經理 曾錦堂 美律實業公司副總裁
研發經理 林崇安 雷虎科技公司副總經理

第四屆中部地區傑出經理
類別       姓名     現任職務
總經理    吳春山 麗明營造股份有限公司董事長
生產經理 胡繼忠 車王電子公司副總經理(退休)
人資經理 許楚雄 雄晟股份有限公司副總經理
行銷經理 楊忠信 興農公司流通事業群總經理
行銷經理 陳盛炎 前勝華科技公司副總經理

第三屆中部地區傑出經理
類別 姓名 現任職務
總經理    劉國隆 劉國隆建築師事務所建築師
行銷經理 楊震成 亞獵士航太科技(股)公司 中國銷售總監
生產經理 吳振明 前勝華科技公司副總經理
生產經理 劉茂樹 源恆工業公司協理

第二屆中部地區傑出經理

類別 姓名 現任職務
企劃經理 廖啟川 意川國際(股)公司副總經理
行銷經理 紀明東 金豊機器工業公司副總經理
生產經理 李俊民 大東樹脂化學公司營運長(退休)
財務經理 林東輝 太宇科技公司董事長特別助理
人資經理 簡坤義 矽品精密工業公司資深副總經理
人資經理 林益隆 力山工業公司副總經理

第一屆中部地區傑出經理

類別 姓名 現任職務
總經理 劉耀輝 前中屋機構副董事長
生產經理 籃炎煌 帝寶工業股份有限公司經理
生產經理 戴文正 富山精機廠公司副總經理
人資經理 吳錦錫 台灣人力資源主管協會 理事長
企劃經理 曾盛明 金豊機器工業公司副總經理

 

報名與宗旨

時間:即日起~2018/3/14 郵件受理  (郵戳為憑)

選拔辦法下載

107年24屆選拔辦法

選拔宗旨
●鼓勵專業經理人致力提昇企業經營管理績效
●表揚其對企業營運及國家經濟發展之貢獻 107年24屆選拔辦法
●肯定專業經理人的價值及公司企業形象。
●與產業評審的交流,有助於對公司未來的發展與成長。
●成功經驗分享,深耕企業與異業交流。
●榮譽的頒發與表揚,強化並帶動中部專業經理人的水準。

參選資格
同時具備下列六項條件之專業經理級以上人員:
(1) 中部地區公民營企業(含外商公司)各級專業經理人。(含苗、中、彰、投、雲林)
(2) 最近三年之具體傑出經營管理事蹟,足資表揚者。(指民國104年4月1日迄今)
(3) 才能傑出、品德良好足為楷模者。
(4) 於同一公司或同一企業集團任職三年以上。
(5) 在同一參選功能職位,任職二年以上為原則
(6) 熱心參加社會公益活動者

報名方式:
1.填寫第24屆傑出經理選拔報名表

https://goo.gl/forms/uh2iX509mNDCwmM62

2.繳交書面資料20份至台中市企經會才算真正完成報名
書面資料繳交應附資料如下:
候選人簡歷表(選拔辦法附件二)
推薦書(需附正本一本)(選拔辦法附件三)
個人具體事蹟說明(選拔辦法附件四)
最高學歷證件影本
身分證(或護照)影本(請自行標記或蓋上僅提供傑出經理獎選拔使用)
公司營業登記證影本
在職證明
「第一類-總經理」、「第二類-中小企業總經理」、「第六類-財務類」請檢附近三年財務報表(報名時請將以上繳交資料及佐證資料(約30頁為宜),按順序以A4大小之紙張電腦繕打並影印二十份,膠裝整齊)
掛號郵寄:「社團法人台中市企業經理協進會」 周筱芸小姐 收
地址:408 台中市南屯區東興路2段186號7樓之4

 

2019年傑出經理選拔辦法

第25屆中部地區傑出經理獎

(Manager Excellence Award 2019)

選拔辦法下載

108年25屆選拔辦法

壹、選拔辦法

一、前言
世界經濟已邁入廿一世紀,隨著產業結構與經營形態的改變,專業經理人的營運規劃影響企業發展與榮枯甚鉅,在此潮流趨勢下,傑出的專業經理人已是企業經營成敗的關鍵人。「中部地區傑出經理獎」為中部專業經理人的最高榮譽,透過傑出經理的選拔,冀望能達到下列三項目標:

  • 肯定專業經理人的價值與社會貢獻。
  • 藉著榮譽的頒發與表揚,強化並帶動中部專業經理人的水準,從而健全企業經營體系。
  • 榮獲第23屆「中部地區傑出經理獎」者,將由本會推薦參選第35屆「國家傑出經理獎」選拔。

二、宗旨
為鼓勵專業經理人致力提昇企業管理績效,並表揚其對企業營運及國家經濟發展所做之貢獻,本會自民國84年起,每年舉辦「中部地區傑出經理獎」選拔,二十三年來已選出122位「中部地區傑出經理」,今年仍繼續辦理,以期鼓勵所有企業成員努力向上,突破經濟困境,使台灣成為令世界尊敬的人文科技島。
上述122位「中部地區傑出經理」,經本會逐年推薦參選後,有38位獲得「國家傑出經理獎」之最高榮譽。

三、候選人資格
同時具備下列六項條件之專業經理級以上人員:
(1) 中部地區公民營企業(含外商公司)各級專業經理人。(含苗、中、彰、投、雲林)。
(2) 最近三年之具體傑出經營管理事蹟,足資表揚者。(指民國104年4月1日迄今)
(3) 才能傑出、品德良好足為楷模者。
(4) 於同一公司或同一企業集團任職三年以上。
(5) 在同一參選功能職位,任職二年以上為原則。
(6) 熱心參加社會公益活動者。

四、選拔類別
1. 依專業經理在企業之功能別選拔下列各類經理人
2. 若所從事職務非在下列各類範圍者,如:品保、環安、稽核、知識管理…等,則選擇相近類別參選。

  • 總經理(含執行長)(General Manager; Chief Executive Officer)
    總經理意指公司、集團或控股公司最高管理人員,負責公司整體經營管理及企業營運成敗,其能力包括企業功能別與管理功能別之知識才能,及企業家精神、整合能力、領導能力、溝通能力與資訊能力。
    附註:企業公司之總經理人員亦可以選擇參加下述各經理類別之一。
  • 中小企業總經理(Small&Medium Enterprise General Manager)
    職掌整體經營管理、獨立運作及企業營運最後成果者,其能力包括企業功能別及管理功能別(見「第一類總經理」之說明)。合於經濟部中小企業處對中小企業定義之標準,見如下附註說明。
    (註)依法辦理公司或商業登記,並合於下列標準之中小企業:
    1.資本額新台幣八千萬元以下
    2.年營業額新台幣壹億元以下
    3.經常僱用員工未滿二百人以下之企業
    (符合其中一項標準即為中小企業總經理類)
    (計算基準:105年3月至106年2月之勞保平均人數)
  • 企劃經理(含幕僚長及策略長)(Planning Manager; Chief Planning Officer; Chief Strategy Officer)
    主要包括總公司之幕僚主管、公司事業部(Division)負責人、高階企劃幕僚(Top Planning Staff)人員、負責公司發展方向的總體企劃、政策戰略的擬定和執行、業務的管制考核及績效的評估等。
  • 行銷經理(含行銷長)(Marketing Manager; Chief Marketing Officer
    職掌公司或集團市場情報資訊蒐集分析、預測、公司之市場定位、行銷策略之訂定、推動產品發展活動、建立銷售及服務通路、廣告促銷、銷售管理等工作之負責人員。
  • 生產經理(含營運經理及營運長)(Production Manager; Operation manager ; Chief Operation Officer)
    職掌公司生產或服務、商品規劃與管制、成本降低、品質管制、商品或原材料零配件採購及物料管理、現場改善、工業/商業安全衛生、環保等,或職掌公司營業活動之規劃、領導、推動,透過各種通路提供顧客所需之商品或服務等工作之負責人員。
  • 財務經理(含會計經理及財務長)(Financial Manager ; Accounting manager; Chief Financial Officer)
    職掌公司財務與內部控制制度之建立、績效分析、投資專案之評估、資金來源與運用之規劃與管理、信用管理;或會計制度、成本計劃及控制稅務規劃、財務會計人才之培訓等整體財務管理之負責人員。
  • 研究發展經理(含研發長;技術長)(R&D Manager; Chief R&D Officer; Chief Technology Officer)
    職掌公司或集團研發管理體系的建立、新產品、新原料、新製程、新設備、新檢驗等技術的開發及改良、或職掌新服務系統的研發,跨部門或跨公司的協調,主持研發專案管理制度、研發人才的培訓與運用、研發資源的統籌與分配、論文及專利申請卓有績效等工作之負責人員。
  • 人力資源經理(含人資長)(Human Resources Manager ; Chief Human Resources Officer)
    職掌公司或集團選才、用才、育才、晉才、留才等工作內容,具有人員招募與培訓、完善薪資結構與獎懲制度、公平合理的升遷制度、員工福利與庶務行政等工作之負責人員。
  • 資訊經理(含資訊長及知識長)(Information Technology Manager ; Chief IT / Knowledge Officer)
    職掌公司或集團電腦、資訊、網際網路、硬體及軟體系統的建立,運作、改善,以支援公司全面辦公室自動化,公司整體電腦化作業系統、供應鏈管理系統及知識管理系統及顧客關係管理系統等之負責人員。

五、當選名額:
1. 每類當選人以2名為原則,但得從缺。
2. 傑出總經理類及中小企業總經理類各以3名為原則,但得從缺。

六、伯樂獎:此獎項之定義為感謝當選人之企業負責人或高階經理人推薦該公司專業經理人參選並獲獎給予感謝與鼓勵。

七、評審方式
參選者經「資格審查」後,由本會邀請相關政府官員、專家學者及業界領袖組成評審委員會,對合格之申請者進行以下之評審:

  1. 書面資料審查 (初審):評審委員依據各類評審指標進行書面審查,通過書面資料審查者再進行實地訪查。(時間暫定3月25日~3月29日)
  2. 實地訪查 (複審):評審委員赴候選人企業實地訪查,屆時請候選人提供更詳實的佐證資料以利訪談,並請安排評審委員拜訪候選人之直屬主管,進一步單獨進行意見交換。(時間暫定4月1日~4月26日)
  3. 決審面談 (決審):決審面談時每位候選人自行介紹20分鐘,評審委員發問20分鐘。隨後召開決審評審會議依據書面及訪查資料與面談成績進行評審並決定得獎名單。未能參與決審面談者,取消其候選資格。(時間暫定5月6日~5月17日)

八、報名方式

  1. 凡符合資格者,得由國內公民營企業、工商團體、學術機構或本會會員推薦參選。
  2. 第24屆傑出經理獎選拔候選人報名表(附件一)(請事先於107年1/15(一)之前Email或傳真至企經會報名,以方便本會聯繫,並通知您參加傑出經理選拔說明會)。
  3. 報名應繳資料:
    1. 候選人簡歷表(附件二)
    2. 推薦書(需附正本一本)(附件三)
    3. 個人具體事蹟說明(附件四)
    4. 最高學歷證件影本
    5. 身分證(或護照)影本(請自行標記或蓋上僅提供傑出經理獎選拔使用)
    6. 公司營業登記證影本
    7. 在職證明
    8. 「第一類-總經理」、「第二類-中小企業總經理」、「第六類-財務類」請檢附近三年財務報表
    (報名時請將以上繳交資料及佐證資料(約30頁為宜),按順序以A4大小之紙張電腦繕打並影印二十份,膠裝整齊)
    掛號郵寄:「社團法人台中市企業經理協進會」 周筱芸小姐 收
    地址:408 台中市南屯區東興路2段186號7樓之4 電話:(04) 2472-1921/2
    本選拔參選辦法及撰寫範例,歡迎至本會網站www.cpmat.org.tw,下載使用。
    或致電本會 (04)2472-1921/2 索取歷屆傑出經理專輯格式參考。

九、報名收件截止日:即日起至中華民國108年3月13日截止,郵寄者以郵戳為憑。(須繳交上述(3)報名應繳資料)。
※上述資料概不退還,由主辦單位統一銷毀。

十、頒獎表揚

  1. 頒獎典禮暫訂於本108年7月20日舉行,恭請政府首長與會頒發「中部地區傑出經理獎」之獎座及獎狀,彰顯終身榮耀。
  2. 出版當選「傑出經理獎」專輯,並透過新聞媒體公佈得獎者管理經驗與傑出事蹟。
  3. 得獎人在頒獎典禮當日無法出席者,除非有重大事故,否則視同放棄。
  4. 「伯樂獎之頒發」:「伯樂獎」於「傑出經理獎」頒獎典禮中頒發,如得獎人不克出席視同放棄。

十一、得獎人之義務

  1. 此項選拔報名時不收任何費用,但得獎人應配合提供頒獎典禮印刷專輯所需題材及贊助專輯企業形象廣告刊登(參閱附件)。
  2. 得獎人應配合參加本獎項成功經驗發表演講及提供參觀及參與相關服務之義務。
  3. 當選者需成為必然之台中市企業經理協進會會員中部地區傑出經理聯誼會會員

十二、特別附註

  1. 本獎項係針對個人給獎,候選人所提供之資料應強調個人在公司之傑出事蹟與具體貢獻(公司事蹟為輔)
  2. 社團法人台中市企業經理協進會向您蒐集之個人資料(包含個人姓名、公司名稱、職稱、地址、電話及電子郵件地址等得以直接或間接識別個人的相關資訊)與報名應繳資料,將僅限使用於本會傑出經理選拔活動,並遵守「個人資料保護法」之規定妥善保護您的個人資訊。

十三、選拔活動進度

選拔時程 即日起-3/13 3/25-3/29 4/1-4/19 5/6-5/17 5/18-7/13 7/19() 7/20()
受理申請送件
初審-書面審查
複審-實地訪查
決審-面談
編印得獎人專輯
得獎慶祝晚宴
頒獎表揚

貳、評審指標及說明

一、候選人各項個人具體事蹟之說明,其內容可包括:

  1. 面臨特殊情境的時間及該時所處之內外在環境
  2. 特殊情境困難之情形
  3. 克服特殊情境之決策的設定、執行與控制情形
  4. 管理決策之實際績效
  5. 社會公益活動之參與

二、量化指標
候選人請參考以下評審指標,提供書面文字及數字資料供評審委員審查,如無法提出資料,請述明原因。

  • 第一類:總經理(含執行長)(General Manager; Chief Executive Officer)
    公司、集團或控股公司最高管理人員,綜理企業整體營運,主導「企業」與「管理」系統功能,領導企業落實有效策略及管理方案,使企業達成卓越經營成果。(於候選人任內曾獲政府或法人團體獎項,如國家品質獎、中小企業磐石獎、產品形象獎…等,或總經理個人曾當選國內外政府或財團法人舉辦公開、嚴謹獎項者,如戴明獎、十大傑出青年…等,均納入評審。)

    1. 經營績效
    2. 專業理念、企業遠景及策略
    3. 企業形象與企業文化
    4. 經營環境偵測與認知能力
    5. 制度規劃及管理能力
    6. 領導統御成效
    7. 衝突管理能力,對內及對外之調和鼎鼐實案
    8. 重大事件及危機處理能力
    9. 社會責任
    10. 其他卓越事蹟
  • 第二類:中小企業總經理(S&M Business General Manager)
    1. 經營績效
    2. 專業理念、企業遠景及策略
    3. 企業形象與企業文化
    4. 經營環境偵測與認知能力
    5. 制度規劃及管理能力
    6. 領導統御成效
    7. 衝突管理能力,對內及對外之調和鼎鼐實案
    8. 重大事件及危機處理能力
    9. 社會責任
    10. 其他卓越事蹟

    (註)依法辦理公司或商業登記,並合於下列標準之中小企業:
    1.資本額新台幣八千萬元以下
    2.年營業額新台幣壹億元以下
    3.經常僱用員工未滿二百人以下之企業
    (符合其中一項標準即為中小企業總經理類) / (計算基準:105年3月至106年2月之勞保平均人數)

  • 第三類:企劃經理(含幕僚長及策略長)(Planning Manager; Chief Planning Officer; Chief Strategy Officer)
    1. 整體企劃作業體系之創新、設計、執行與改進
    2. 公司成長發展方向的總體企劃
    3. 重要經營策略之規劃,含國際化、多角化及競爭策略
    4. 政策、方案作業制度的擬定和執行
    5. 日常業務進度之管制考核
    6. 經營績效的評估
    7. 對公司發展之貢獻
  • 第四類:行銷經理(含行銷長)(Marketing Manager; Chief Marketing Officer)
    1. 市場情報資訊蒐集分析、預測及公司之市場定位
    2. 營業成長率及市場佔有率目標
    3. 行銷策略之擬訂與運用
    4. 新產品的企劃
    5. 行銷作業制度的設計、執行、控制與改進
    6. 品牌之建立與市場區隔之拓展
    7. 人員銷售管理
    8. 產品廣告與促銷活動
    9. 建立銷售通路及服務網路
    10. 電子商務及顧客關係管理
  • 第五類:生產經理(含營運經理及營運長)(Production Manager; Operation Manager ; Chief Operation Officer)
    1. 生產、服務或營業目標之規劃 (包括每人產值成長率、品質優良率、準時交貨率、單位成本率等)
    2. 生產作業制度的設計、執行、控制與改進
    3. 生產、服務或營業規劃與控制
    4. 生產、服務或營業操作/人、機、物、具之管理
    5. 品質管制及提升活動
    6. 原材料零配件供應鏈採購及物料管理
    7. 生產、服務或營業場所流程、設備之維護及改善
    8. 工業/商業安全衛生及環保
  • 第六類:財務經理(含會計經理及財務長)(Financial Manager ; Accounting Manager; Chief Financial Officer)
    1. 財務與會計作業制度的設計與執行、控制改進
    2. 資金來源與運用
    3. 流動資產管理
    4. 信用管理之計劃與控制
    5. 稅務規劃
    6. 內部管理及控制制度的建立
    7. 績效之分析(含獲利能力)
    8. 財務會計管理人才之培訓
    9. 整體財務管理之提升
    10. 整合全球或區域性財務會計
    11. 整合企業資源
  • 第七類:研究發展經理(含研發長;技術長)(R&D Manager; Chief R&D Officer; Chief Technology Officer)
    1. 研發目標與資源統籌與分配
    2. 研究發展作業制度之設計、執行、控制與改進
    3. 最近二年所開發上市新產品/服務的銷售額/業務量佔目前營業額的比率
    4. 最近二年新產品/服務所產生的利潤效益
    5. 研發專案管理體系的建立
    6. 新產品、新品種、新原料、新設備、新製造技術、新檢驗開發情況
    7. 產品、原料、品種、設備、檢驗及製造技術的改良
    8. 研發人才的培育與運用
    9. 論文發表及專利申請
    10. 參與國際標準之制定,活躍於領域國際社群
    11. 與其他公司共同合作開發技術或產品,有具體成效
  • 第八類:人力資源經理(含人資長)(Human Resources Manager ; Chief Human Resources Officer)
    1. 人力資源策略與組織策略之結合
    2. 組織設計、變革、發展與人力規劃
    3. 組織文化與員工士氣
    4. 人力資源制度的設計、執行、控制與改進
    5. 人員招募與選用
    6. 人才培育、接班人方案與留才措施
    7. 績效管理
    8. 薪酬、福利與激勵措施
    9. 勞資關係與勞工法規
    10. 對公司重大策略的參與程度及重大建樹
  • 第九類:資訊經理(含資訊長及知識長)(IT Manager; Chief IT; Knowledge Officer)
    1. 公司電腦、資訊、網際網路系統之長期整體規劃。
    2. 電腦、資訊、網際網路硬體設備之購置、裝設、運作、維護及改良。
    3. 電腦、資訊、網際網路硬體設計或購置、運作、維護及改良。
    4. 公司整體電腦化作業制度(企業資源規劃ERP)、物料供應鏈、知識管理系統及顧客關係管理等電腦化系統之設計、購置、運作、維護及改良。
    5. 電子商務作業系統之設計、營運、維護及改良。
    6. 資訊科技人才之培育。
    7. 電腦、資訊、網際網路技術之研發及構建。